Connect with us
365tv puliti dentro biker fuori

News

A Tavernerio Dada e Benedusi vincono la 2^ di Enduro Cup Lombardia

Fonte: comunicato stampa

Enduro Cup Lombardia – Tavernerio 2016 from Mr Movie – Riccardo Ugo on Vimeo.

Domenica 15 maggio, 200 atleti si sono dati battaglia sulle 3 prove speciali della seconda tappa dell’Enduro Cup Lombardia 2016 in quel di Tavernerio (CO).

Dopo qualche giorno di pioggia durante la settimana precedente, i tracciati quasi completamente asciutti offrivano condizioni di grip perfette e sono piaciuti a tutti i partecipanti accorsi numerosi a questo importante appuntamento.

Davanti a tutti nelle classifiche assolute sono arrivati i 2 omonimi Bruno Dada (brasiliano del team Rock and Road Bike FRT) e Bruna Benedusi (campionessa italiana del team Alba Orobia Bike ASD, foto di apertura).

Sul podio maschile, dietro Bruno, si sono piazzati Thomas Oldrati (guide MTB Val Brembana), che migliora il terzo posto della gara di Petosino (BG) e Marco Fumagalli (Bike&Co ASD).

Bruna invece ha preceduto la compagna di squadra Jessica Bormolini e Diana Rebecca Weidner (Bike&Co ASD).

Tra i 200 partecipanti numerosi erano i ragazzi delle categorie giovanili (esordienti e allievi), segno che questa specialità della Mtb si sta diffondendo sempre più anche tra i più giovani.

Nella stessa gara di Tavernerio sono stati premiati anche i campioni provinciali e regionali ed ecco quindi i nomi dei vincitori:

Campioni provinciali Como:

Malinverno Martino (team Bike&Co ASD – Esordienti

Zanellato Simone (team Bike&Co ASD) – Elite sport

Mascellani Mattia (team Bici Club 2000) – Junior

Fumagalli Marco (team Bike&Co ASD) – M1-2

Guarisco Alessandro (team Bike&Co ASD) – M3-4

Heimerdinger Andreas (team Bike&Co ASD) – M5-6

Campioni provinciali Lecco:

Canadelli Diego (team Alba Orobia Bike ASD) – Allievi

De Lucia Yuri (team Alba Orobia Bike ASD) – Elite Sport

Rovelli Lorenzo (team Alba Orobia Bike ASD) – M1-2

Purvirenti Filadelfo (team Alba Orobia Bike ASD) – M3-4

Cereda Michele (team KTM – Protek-Dama) – M5-6

Benedusi Bruna (team Alba Orobia Bike ASD) – Donne Master

Campioni regionali Lombardia:

Malinverno Martino (team Bike&Co ASD) – Esordienti

Canadelli Diego (team Alba Orobia Bike ASD) – Allievi

Sorrentino Lorenzo (team SCOUT/NUKEPROOF) – Junior

Valenzisi Federico (team FOUR T-PROJECT) – Open Maschile

Oldrati Thomas (team GUIDE MTB VALLE BREMBANA) – Elite Sport

Fumagalli Marco (team Bike&Co ASD) – M1-2

Consonni Leonardo (team BIKERS PETOSINO SCUOLA) – M3-4

Svanosio Luigi (team GIANGIS’ TEAM FREE BIKE) – M5-6

Benedusi Bruna (team Alba Orobia Bike ASD) – Donne Master

Vi aspettiamo per l’ultima tappa dell’Enduro Cup Lombardia a Santa Caterina Valfurva il 31 luglio per eleggere i campioni del circuito!

Info: www.endurocuplombardia.it

Qui trovate i risultati: http://www.endurocuplombardia.it/site/ecl162-tavernerio-risultati-e-classifiche/

Qui le foto dei podi: http://www.endurocuplombardia.it/site/ecl16-tavernerio-galleria-fotografica/nggallery/ecl162-tavernerio/ecl16-2-tavernerio-premiazioni

Qui trovate altre fotografie: http://iconosquare.com/tag/endurocuplombardia

Advertisement Bike Center Elba
Connect
info@365mountainbike.com