Connect with us

News

Fontana vince a Vermiglio

17, Fontana, Marco Aurelio, Cannondale Factory Team, , ITA

Fonte: comunicato stampa

Dopo la mattinata dedicata alla 3^ prova della Coppa Italia Giovanile, vinta dal CR Friuli, sul CP Alto Adige e il CR Lombardia, alle 12, 15 sono entrati in “pista” a Vermiglio i protagonisti della 5^ prova degli Internazionali d’Italia Series. Prima partenza per gli uomini juniores e tutte le categorie femminili. Grande battaglia fino all’ultimo giro tra Moreno Pellizzon (13° agli Europei di St. Wendel), Stefano Sala e Alessandro Naspi, arrivati poi in quest’ordine dopo l’ultimo attacco vincente dell’azzurrino friulano Pellizzon. Con il terzo posto Alessandro Naspi ha comunque mantenuto la maglia bianca di leader della categoria.

Dominio assoluto invece tra le donne juniores per Chiara Teocchi, anche lei reduce dalla brillantissima prova agli Europei, che ha inflitto più di tre minuti a Rebecca Gariboldi e più di cinque a Beatrice Prataviera.
Gran bella vittoria anche quella tra le donne open ad opera della messicana Daniela Campuzano, che ha messo in file le azzurre, Lisa Rabensteiner, che resta leader tra le donne under 23, e Serena Calvetti che continua ad indossare la maglia rossa simbolo della prima donna élite degli Internazionali d’Italia Series.
Sotto l’ennesimo acquazzone, breve per fortuna, alle 14.30 con l’attenta regia del Comitato Organizzatore Grandi Eventi Valdisole, è partita l’ultima gara della giornata,. Dopo i primi giri di “studio”, Marco Aurelio Fontana ha rotto gli indugi e con un perentorio attacco ha staccato tutti. Nonostante una caduta al penultimo giro, Fontana ha terminato in solitudine a braccia confermandosi leader assoluto del challenge federale.
Salgono sul podio con Fontana due atleti del Corpo Forestale, al secondo posto Luca Braidot ed al terzo Nicolas Pettinà, primo tra gli under 23 Nicolas Samparisi, mentre il leader di categoria resta Gioele Bertolini.
Appuntamento finale degli Internazionali d’Italia Series 2014 domenica prossima a Volpago del Montello TV, dove nella giornata di sabato si svolgerà il Campionato Italiano Team Relay.

UOMINI JUNIORES: 1. Moreno Pellizzon (Caprivesi) in 1h09’35”; 2. Stefano Sala (S.C. Cadrezzate-Guerciotti) a 9”; 3. Alessandro Naspi (Merida Italia Team) a 19”; 4. Federico Mandelli (Mtb Increa Brugherio Asd) a 1’09”; 5. Michele Marescutti (Trivium – Leecougan) a 1’21”; 6. Lorenzo Dal Piva (Trivium – Leecougan) a 1’24”; 7. Gregorio Cerutti (Canavese Mtb A.S.D.) a 1’38”; 8. Alessandro Saravalle (Bi&Esse Carrera) a 2’16”; 9. Andrea Dori (Team Zanolini Bike Prof.Asd) a 2’18”; 10. Alessandro Zoppelli (Trivium – Leecougan) a 2’37”.

DONNE JUNIORES: 1. Chiara Teocchi (I.Idro Drain Bianchi) in 1h08’03”; 2. Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb Asd) a 3’25”; 3. Beatrice Prataviera (A.S.D. Team Velociraptors) a 5’02”; 4. Elena Torcianti (Pila Bike Planet) a 8’39”; 5. Lisa Nalter (Asc Kardaun-Cardano) a 11’20”; 6. Angela Campanari (Superbike Team Asd) a 12’55”; 7. Noemi Pilat (Torpado Victoria Bike) a 16’58”; 8. Rita Meda (S.C. Triangolo Lariano A.S.D.) a 19’34”; 9. Viola Dorotea Gilioli (Team Barba A.S.D.) a 20’28”; 10. Greta Bruguier (Devinci Xc Pro Team) a 1 giro.

DONNE OPEN: 1. Daniela Campuzano Chavez Peon (Mes – National Team) in 1h31’37”; 2. Lisa Rabensteiner (Focus Xc Italy Team, 1^ Du) a 3’13”; 3. Serena Calvetti (Team Corratec-Keit) a 4’19”; 4. Anna Oberparleiter (Carraro Team – Trentino) a 5’31”; 5. Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mes – National Team) a 7’12”; 6. Vera Andreeva (Rus, Team Rusvelo) a 8’50”; 7. Alessia Bulleri (Gruppo Sportivo Forestale, 2^ Du) a 9’34”; 8. Giulia Gaspardino (Titici Lgl International Team, 3^ Du) a 12’48”; 9. Krstina Kirillova (Rus, Team Rusvelo, 4^ Du) a 13’31”; 10. Marta Pastore (Tropix-Frm) a 14’16”.

UOMINI OPEN: 1. Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing) in 1h29’20”; 2. Luca Braidot (Gruppo Sportivo Forestale) a 32”; 3. Nicholas Pettinà (idem) a 55”; 4. Gerhard Kerschbaumer (I.Idro Drain Bianchi) a 1’47”; 5. Mirko Tabacchi (Gruppo Sportivo Forestale ) a 2’08”; 6. Daniele Braidot (idem) a 2’11”; 7. Martin Loo (Est, Merida Italia Team) a 2’23”; 8. Lorenzo Samparisi (idem) a 3’59”; 9. Michele Casagrande (Team Corratec-Keit) a 4’29”; 10. Cristian Cominelli (Avion Axevo Mtb Pro Team) a 4’40”.

I LEADER DEGLI INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES
(dopo la 5^ prova)

UOMINI ELITE: Fontana Marco Aurelio (Cannondale Factory Racing)
UOMINI UNDER 23: Gioele Bertolini (Merida Italia Team)
UOMINI JUNIORES: Naspi Alessandro (Merida Italia Team)
DONNE ELITE: Calvetti Serena (Team Corratec Keit)
DONNE UNDER 23: Rabensteiner Lisa (Focus XC Italy Team)
DONNE JUNIORES: Teocchi Chiara (I.Idro Drain Bianchi)

[video] La Social Ride di Fontana all’Elba

Funky Day

Fontana, Casadei e Bormolini medaglie d’argento al WES

News

elba_social_ride elba_social_ride

Pasqua e Pasquetta (e non solo) con Fontana, Casadei e 365 all’Elba

Funky Day

wes wes

Al WES Casadei e Fontana nella top 5

News

Advertisement Funky Day
Connect